El Depo superó a Atenas y sumó su primer triunfo en el Prefederal

El equipo de Gabi Cuello bajó al Griego por 66 a 61 y gritó victoria por primera vez en el torneo organizado por la ABVI. Sosa, con 19 puntos, y Minor con 12 fueron los principales goleadores del Tricolor.

El Depo consiguió un triunfo clave esta noche tras vencer a Atenas en el Orlando Catellani. Es que, tras las dos derrotas iniciales (ante San Martín y Unión), el Tricolor necesitaba sumar una victoria para salir de la racha negativa.

En la próxima jornada, los dirigidos por Cuello, que ahora quedaron record 1-2, recibirán al Deportivo Viedma (2-0) en el Orlando Catellani.

SÍNTESIS:
Deportivo Patagones (66): Carlos De la Fuente 9, Martín Minor 12, Tomás Lenschow 6, Joaquín Poggi 10, Agustín Sosa 19 (f.i.) Daniel Ojeda 9, Juan Muhape 1, Mateo Martínez 0, Santiago Fernández 0. DT: Gabriel Cuello.
Atenas (61): Tomás Zidar 0 (desc.), Miguel Galván 5, Sebastián Rausch 16, César Lavoratornuovo 18, Ignacio Dupuy 16 (f.i.) Joaquín Baranda 6 (x), Agustín Vázquez 0, Lautaro Graff 0, Enzo Fromrich 0, Federico Minor 0. DT: Martín Arena.

Parciales: 15-18, 37-31 (22-13), 49-45 (12-14), 66-61 (17-16)
Árbitros: Agustín Chavarría y Nahuel Lazcano.
Estadio: Orlando Catellani (Patagones).

TABLA POSICIONES – PREFEDERAL MASCULINO

#EQUIPO%PGPTSPJPGPPPFPC
1Sol de Mayo100%4220184120
2San Martín100%4220164115
3Unión (RC)100%4220175131
4Depo Viedma100%4220174133
5Depo Patagones33,3%4312216232
6Atenas50%3211138136
7Villa Congreso0%3303204232
8Ferro (SAO)0%220296168
9Jorge Newbery0%2202119203

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Tienda Tricolor