El Tricolor pagó caro el flojo comienzo de partido y cayó ante Villa Congreso 84 a 71. Con este resultado, el equipo de Gabi Cuello quedó con record de 1-4 en la tabla de posiciones del Prefederal.

El Depo sufrió otra derrota en el Torneo Prefederal tras ceder ante el rojo viedmense en el «Yayo» López. El equipo maragato no tuvo un buen comienzo de partido (36-14 el primer parcial) y, pese a que levantó con el andar del juego, no le alcanzó para volver a meterse en el encuentro.

En la próxima jornada, la quinta, el Tricolor recibirá a Jorge Newbery en el Orlando Catellani. Ese encuentro está programado para disputarse el sábado 23 de octubre a las 21:30hs.

SÍNTESIS:
Villa Congreso (84): Mateo Boccatonda 22, Sergio Verdi 8, Marco Bazani 13 (Desc.), Juan Sebastián Liccardi 12, Gastón Masson 8 (f.i.) Martín Alcoleas 7, Ian Reyes 4, Tomás Sagarzazu 3, Franco Francischelli 7, Gabriel Parente 0. DT: Alejandro Fiorido.
Deportivo Patagones (71): Carlos De la Fuente 18, Martín Minor 6, Tomás Lenschow 9, Joaquín Poggi 4, Agustín Sosa 12 (f.i.) Valentino Jerez 14, Christian Cáceres 3, Mateo Martínez 0, Ezequiel Lipiante 2, Martín Redi Belli 3, Jeremías Ipuche 0. DT: Gabriel Cuello.

Parciales: 36-14, 49-33 (13-19), 68-48 (19-15), 84-71 (16-13).
Árbitros: Nahuel Lazcano y Emiliano Rodríguez
Estadio: Jorge «Yayo» López (Viedma).

TABLA POSICIONES – PREFEDERAL MASCULINO

#EQUIPO%PGPTSPJPGPPPFPCDP
1Sol de Mayo100%844037428094
2Villa Congreso40%752338935831
3San Martín100%633024219250
4Depo Viedma100%633025220349
5Depo Patagones20%6514357394-37
6Unión (RC)66,7%532124821533
7Atenas33,3%4312225242-17
8Jorge Newbery0%3303196281-85
9Ferro (SAO)0%3303151269-118

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Tienda Tricolor