En un partido vibrante y parejo, el Depo cayó en su presentación en el Prefederal ante San Martín por 80 a 78. Martín Minor y Agustín Sosa fueron los goleadores del Tricolor con 23 puntos cada uno.

Tras un gran comienzo, el equipo de Gabi Cuello no pudo sostener su nivel y efectividad. Esto fue aprovechado por San Martín durante el segundo tiempo. El final fue sumamente parejo y con errores repartidos, lo que obligó a jugar 5 minutos más tras la igualdad en 70 en el tiempo regular. Allí, nuevamente fue el Santo viedmense quien sacó ventajas para quedarse con el juego correspondiente a la primera jornada del Prefederal de básquet.

SÍNTESIS:

San Martín (80): Joaquín Scale 18, Agustín Musarella 19, Juan Cruz Bertuzzi 12 (X), Juan Manuel Velázquez 19, Jonathan Velázquez 7 (X) (f.i.) Gian Pulichino 0, Aníbal Castro 0, Rodrigo Morales 0, Jonathan Martínez. DT: Damián Sarramone.
Deportivo Patagones (78): Carlos De la Fuente 11, Tomás Lenschow 8, Martín Minor 23 (X), Joaquín Poggi 11, Agustín Sosa 23 (f.i.) Santiago Fernández 2, Mateo Martínez 0, Ezequiel Lipiante 0, Martín Redi Belli 0. DT: Gabriel Cuello.

Parciales: 17-26, 30-43 (13-17), 47-54 (17-11), 70-70 (23-16), 80-78 (10-8).
Árbitros: Mariano Stefani y Nahuel Lazcano.
Estadio: Ángel Cayetano Arias (Viedma).

TABLA POSICIONES – PREFEDERAL MASCULINO

#EQUIPO%PGPTSPJPGPPPFPC
1Depo Viedma100%21109563
2Unión100%21108459
3Sol de Mayo100%21107664
4San Martín100%21108078
5Depo Patagones0%11017880
6Villa Congreso0%11016476
7Ferro SAO0%11015984
8Jorge Newbery0%11016395
9Atenas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Tienda Tricolor